Для заказов mail@bigteks.ru info@bigteks.ru

Как выбрать форму для персонала ресторана или кафе

Форма на официантах зачастую первое что видят посетители, входя в ваш ресторан или кафе. Между подготовкой меню, планированием, наймом сотрудников - форма для персонала зачастую незаслужено находится в низком приоритете. Чистая, профессиональная униформа всегда создает положительное впечатление и делает ваш бренд запоминающимся. Удобная одежда позволит вашим сотрудникам сконцентрироваться на клиентах.

Вот несколько советов, которые помогу сделать выбор униформы проще.

Определитесь, кто вы

Ваш ресторан, вероятно, относится к одной из двух категорий: классический или стильный. Стильным ресторанам нужна запоминающаяся форма для официантов, такая, что помогает клиентам определить, к кому они могут обращаться за помощью и для заказа. Связанный фирменный вид создаст впечатление совместной работы команды сотрудников. Подумайте о том, что вы хотите чтобы видели клиенты: остроту? традиции? городской стиль? ретро? домашний уют? и т.д. Подбирайте форму для официантов в стиле и гармонии с обстановкой помещения и бренда.

В классическом ресторане форма персонала должна передавать ощущение, что ваши гости собираются, чтобы получить дополнительные особое внимание. Для этого никогда не помешает добавить глянца и лоска. Но не стоит забывать, что фартуки и халаты должны быть не только модными, но и практичными. Как и в случае с стильными ресторанами, брендинг является важным элементом, но в классическом ресторане нужно уделять больше внимания атмосфере, чем личности. Выберите стиль униформы, который улучшает настроение и заставит улыбаться ваших клиентов.

Практичность униформы

Наверняка вы хотите чтобы ваши официанты, не только хорошо выглядели, но и чувствовали себя комфортно. Оглянитесь вокруг, оцените обстановку - это поможет нам сделать правильный выбор. Длинные рукава у рубашки не будут лучшим выбором для официантов, работающих летом на улице под палящим солнцем. Подумайте о прохладной хлопковой ткани если у вас быстрое обслуживание. Это поможет вам сэкономить и на кондиционерах. Хотя в нашей стране зачастую нужен теплый жилет или пиджак, которые нужно подбирать в соответствии с рубашкой и брюками. Любая ткань, которую вы выбираете, должен быть очень прочной и способной выдержать множество стирок. Вы всегда можете получить у нас консультацию о видах и предназначениях тканей, специально разработанные для сотрудников ресторанов.

Изготовление

После того как мы определились со стилем и тканями, необходимо разработать модель формы для персонала или же выбрать что-то из готовых моделей, возможно, всего лишь дополнив ее вышивкой бренда или какими-либо дополнительными элементами. Стоимость формы от того что она эксклюзивная или стандартная не изменится. Часто мы отшиваем бесплатные образцы, чтобы ваш персонал смог примерить форму и оценить удобство.

Разнообразие вариантов формы для официантов отражает разнообразие существующих ресторанов. Рестораторы, что ищут торжественную обстановку будет настаивать на более формальной одежде для сотрудников, в то время как неформальные рестораны будет пропагандировать простой дресс-код. В конечном счете, это зависит от ресторатора, который определит, какая атмосфера требуется и как наилучшим образом отразить это в форме для официантов и поваров.

Разнообразие формы официантов

Классика

Рестораны изысканной кухни традиционно попытаются отразить свою элитность и характер заведения в одежде официантов. В заведениях высокого класса с европейским влиянием официанты часто надевают смокинги или аналогичные вариации с черным классическим галстуком-бабочкой. Во многих ресторанах, часто, вместо форменного пиджака используют жилетку для того, чтобы увеличить вободу движений.

Полу-классическая форма

Во многих классических ресторанах высшего класса, но с более спокойной атмосферой зачастую выбрать упрощенную форму. Широкие брюки, белые или черные рубашки с галстуками или поло. Черный, как правило, используют чаще, так как на нем менее заметны пятна и официанты меньше отвлекают внимания, обслуживая посетителей. Ну и кончено, часто добавляют элементы цветовой палитры заведения.

Повседневная форма (Casual)

С момента появления новой американской кухни в Соединенных Штатах в 1980-х годов, наблюдается отход от классических видов формы для персонала, даже в престижных заведениях. Рестораны пытаются придать атмосферу и скромный призыв к молодости, и даже одевают официантов в джинсы и футболки, и позволяют им носить пирсинг и татуировки.

Стандартная униформа

Многие рестораны обходят вопрос о дресс-код целиком и просто заказывают для сотрудников обычную униформу. Эта практика наиболее распространена среди сетей ресторанов быстрого питания и франшиз, так как они пытаются стандартизировать среди множества других заведений.